Современная культура свадеб в России не предусматривает наличие на каждой свадьбе свадебного распорядителя. Как показывает опыт, невесты вообще не знают, кто это такой и предпочитают не узнавать, полагая, что это как раз тот пункт, на котором може сэкономить. Другие считают, что позволить себе распорядителя могут только высокобюджетные свадьбы. Третие, как они говорят, не могут доверить организацию свадьбы кому-либо.

Во-первых, свадебный распорядитель и свадебное агентство - это не одно и то же. Свадебное агентство берёт на себя организацию вашей свадьбы, прося за это крупный гонорар, который складывается из процентов от каждой услуги ( плюс им ещё платит процент тот, кого они наняли, ну это так, нота бене). Это не подходит тем, у кого бюджет органичен и тем, кто желает организовать свою свадьбу самостоятельно, не доверяя посторонним. Свадебный распорядитель не будет организовывать за вас вашу свадьбу и просить за это денег. Естественно, он предоставит вам всевозможные контакты, рекомендации и адреса, поможет с идеями, предостережет от совершения распространенных ошибкок, предупредит о недобросовестных работниках из черного списка, подскажет, где что купить, где подешевле и как сэкономить, а где, наоборот, товары и услуги самого высокого уровня, поможет правильно рассчитать своё время и силы. Свадьбы - его профессия, он знает почти всех, кто работает в свадебной сфере, он знает, какие у невест могут возникнуть проблемы, знает, что можно попробовать, а что практически не имеет шансов на успех. Вы не будете ломать голову, где взять синие шатры, какие цветы можно будет достать в июне, какая портниха сможет качественно сшить платье, о котором вы мечтали итд. Свадебный распорядитель поделится с вами своим опытом и бесконечными идеями, при это не прося за каждую идеи ни одного рубля.

Основная работа свадебного распорядителя- контролировать, чтобы ваша свадьба прошла именно так, как вы задумали. Его основная работа начинается за неделю до вашей свадьбы Поверьте, в день свадьбы вы будете не в состоянии ничего конролировать. Просто поверьте. То же самое относится в жениху.

Родители могут частично оказать вам помощь, но это вас не спасёт. Не забывайте, что для родителей ваша свадьба - один из самых волнительных дней в их жизни, они будут весь день на эмоциях, а это не самое рабочее состояние. Не забывайте, что для них это тоже праздник, причем не меньше, чем для вас, некрасиво взваливать на них тонны обязанностей. Не забывайте, что с этими обязанностями родители могут просто не справиться, они люди другого поколения с другим представлением о свадьбах, в их время всё было по-другому.

Ваши друзья-гости несомненно могут быть полезны, вы вправе попросить о каких-то услугах. Однако ни одного гостя вы не сможете попросить поработать на вашей свадьбе.

Отдельное слово про свидетелей. В свидетели принято приглашать лучших друзей, а вовсе не самых ответственных и исполнительных из наших знакомых. Иногда оказывается, что лучшие друзья - очень внимательные люди с хорошо развитыми организаторскими способностямию. Таким молодоженам крупно повезло. В остальных случаях никто не оценивает степень полезности друзей на свадьбе, когда их приглашают в свидетели, потому что иначе они просто обидятся.

Кто бы ни был у вас в помошниках - это человек без опыта организации свадеб. Если вы ему не платите денег - с него никакого спроса. Не понял, сделал не так, забыл, вообще забил и нагло отмазался.

Ещё такой момент. За несколько дней до свадьбы и в день свадьбы любая неурядица выбьет вас из колеи. Вы будете не в состоянии решать конфликты, скандалить и требовать своё. У вас на это не будет ни сил, ни времени, да и настроение портить не захочется. Решать конфликты - работа свадебного распорядителя.

Вот примерный краткий список тех обязанностей, которые возмёт на себя свадебный распорядитель:

НАКАНУНЕ СВАДЬБЫ:
-Контроль за украшением ресторана, места проведения регистрации, машин итд
-Доставка в ресторан напитков, фруктов и других продуктов, которые молодожены покупают отдельно.
-Согласование всех вопросов с рестораном, уточнение меню, количества гостей, времени начала фуршета/банкета, доставки каравая и торта
-Общение со всеми, кто будет обслуживать свадьбу, уточнение времени и места прибытия каждого, котроль за выполением обязательств, координация их совместной работы.
-Решение многочисленных вопросов накакуне свадьбы, на которые не хватило времени и/или сил молодоженам.
-Помощь невесте в организации собственного времени перед свадьбой для достижения наилучшего внешнего вида и настроения в день свадьбы
-Встреча и размещение родственников, пребывающих из других городов

В ДЕНЬ СВАДЬБЫ:
-доставка букета(ов) невесты
-контроль и корректировка работы всех, кто обслуживает праздник.
-пошаговый контроль приготовления блюд в ресторане, согласно оплаты. Строгий подсчет алкогольных и безалкогольных напитков на столах. Котроль обслуживания гостей и работы официантов
-Прием и размещение музыкантов и артистов. Координация их работы, согласно сценарию праздника.
-Расстановка рассадочных карточек, плана-схемы рассадки гостей, бонбоньерок, книги для пожеланий и другий мелочей. Подготовка места для подарков молодоженам и цветов.
-Прием свадебного торта.
-При необходимости помощь гостям, устранение неприятных ситуаций и недоразумений

ПОСЛЕ СВАДЬБЫ:
-упаковка оставшихся еды и напитков
- сбор оставленных или забытых в ресторане вещей (подарки, цветы, украшения, взятые напрокат, книга для пожеланий итд)
-котроль за демонтажом украшений свадебного зала.

Надеюсь, вы понимаете, почему я говорю, что распорядитель нужен на любой свадьбе.

А теперь самое важное. Гонорар распорядителя нельзя сопоставлять с оплатой услуг агентства. Обычно распорядителю платят примерно столько же, сколько ведущему, иногда меньше, иногда больше. Опять же, распорядители, как и ведущие, бывают разного уровня и с разными расценками. Не стоит забывать, что нанимая распорядителя, вы экономите не только время, но и деньги.

PS Несколько советов по поиску.
1) Конечно, распорядитель - это не идеальный человек. Также как и ведущие, фотографы, видеооператоры, стилисты итд распорядители бывают недобросовестными. Например, я знаю, Yancheg нанимала распорядителя и осталась ею недовольна. К сожалению, те, кому мы платим, не всегда отрабатывают свой гонорар.
2)Ищите человека, бликого вам по духу. Он должен вас понять, проникнутся вашими желаниями. Вы должны почувствовать, что в ваше отсутствие он будет смотреть на свадьбу вашими глазами.
3) Рынок распорядителей ещё не очень развит. Если ваши поиски среди профессионалов не увенчаются успехом, предлагаю просить помощи у единомышленников на нашем форуме. Я уверена, что у вас есть любимые свадебные отчёты. А среди состоявшихся невест, которые организовали эти свадьбы, наверняка найдутся те, кто с удовольствием поработает свадебным распорядителем на вашей свадьбе. Очень многие, как и я, во время подготовки насколько погрузились в свадебный мир, что после свадьбы не хотят его покидать.

Поэтому я хочу попросить тех, кому это интересно, в этой теме оставлять свои предложения о расподядительстве. Ну и, конечно, ваши мнения, с чем согласны и с чем не согласны.