Адрес: Санкт-Петербург, Английская набережная, д. 28/1
Телефон: (812) 314-98-48
Метро: Невский Проспект
Время работы: 10.00-19.00

http://s3.uploads.ru/t/pVUzL.jpg

http://s2.uploads.ru/t/NWgPo.jpg

http://s2.uploads.ru/t/05qLz.jpg

http://s3.uploads.ru/t/FsZRJ.jpg

http://s2.uploads.ru/t/GSqk6.jpg

http://s2.uploads.ru/t/LDQ1N.jpg

Дворец бракосочетания №1 на Английской набережной – это первый в стране Дворец бракосочетания. Он выполнен во флорентийском стиле и богато украшен лепным декором. Внутреннее богатство особняка не уступает великолепию его внешнего вида. К богато отделанным парадным комнатам на втором этаже ведёт беломраморная лестница, которая создаёт праздничное настроение. Дворец словно создан для торжеств!

Здание Дворца было построено в конце 19 века архитектором А.Ф. Красовским по желанию известной в Петербурге благотворительницы Веры Николаевны фон Дервиз. В 1903 г. дом купил великий князь Андрей Владимирович, которому он принадлежал до 1917 г. В 1918 г. особняк был национализирован, в нём располагались различные государственные учреждения.
В 1958 г. по инициативе комсомольской молодёжи было принято решение отмечать рождение новой семьи в торжественной обстановке. 1 ноября 1959 г. впервые в стране здесь был открыт Дворец бракосочетания. Это положило начало созданию новой традиции – торжественной регистрации брака.

Свой 50-й день рождения Дворец бракосочетания №1 отметил 2 ноября 2009 г. За 50 лет истории существования Дворца было зарегистрировано более 447 тысяч браков, проведено более тысячи семьсот юбилеев и праздников. И даже зарегистрировано 11 000 новорожденных!

Сейчас во Дворце бракосочетания создают семью не только петербуржцы, но и гости города со всех концов России и всего мира. Здесь соединили свои судьбы и многочисленные «звёздные» пары.
Дворец бракосочетания на Английской набережной – особая гордость северной столицы.

На данный момент во Дворце одновременно работают два зала торжественной регистрации брака. Это означает, что Дворец увеличил вдвое количество свадеб в своих стенах. Но, как показывает практика, очередь из женихов и невест не стала меньше. Фотографию нового зала бракосочетания вы можете увидеть внизу данной страницы.