ЭЛЕКТРОННОЕ РЕЗЕРВИРОВАНИЕ ДАТЫ И ВРЕМЕНИ РЕГИСТРАЦИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

На Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы вы можете зарезервировать дату и время регистрации заключения брака в отделах ЗАГС и дворцах бракосочетания Управления ЗАГС Москвы.

Резервирование даты и времени государственной регистрации заключения брака не является подачей заявления о заключении брака. Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» для подачи заявления о заключении брака на соответствующие дату и время Вам необходимо лично явиться в выбранный Вами орган ЗАГС.

Для ознакомления с услугой по государственной регистрации заключения брака нажмите кнопку «Описание услуги».

1. Резервирование даты и времени государственной регистрации заключения брака не является подачей заявления о заключении брака.

2. Заявление о заключении брака не может быть принято, и государственная услуга по регистрации заключения брака не может быть оказана в случаях:
2.1. Наличия обстоятельств, препятствующих заключению брака согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации.
Не допускается заключение брака между:
• лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке;
• близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;
• усыновителями и усыновленными;
• лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
2.2. Отсутствия документов, необходимых для оказания услуги, в том числе разрешения на вступление в брак, выданное органом местного самоуправления по месту жительства лица в возрасте от 16 до 18 лет, желающего вступить в брак (подробнее в разделе «Описание услуги»).
2.3. Предоставления в орган ЗАГС недействующих или ненадлежащим образом оформленных документов (в том числе паспортов граждан Российской Федерации, срок действия которых истек в связи с достижением гражданином возраста 20 и 45 лет).
2.4. Если лицо (лица), желающее вступить в брак, не достигло возраста 16 лет.

3. При получении услуги по резервированию даты и времени государственной регистрации заключения брака Вы даете согласие на передачу своих персональных данных с последующей обработкой Управлению ЗАГС Москвы.

4. Государственная регистрация заключения брака граждан дальнего зарубежья и стран Балтии производится только во Дворце бракосочетания № 4.

5. Зарезервировать дату и время государственной регистрации брака Вы можете не ранее чем за три месяца до выбранного Вами дня бракосочетания.

6. Процедура резервирования даты и времени государственной регистрации заключения брака включает в себя:
· выбор органа ЗАГС (в том числе для регистрации заключения брака в помещениях учреждений культуры);
· выбор даты и времени государственной регистрации заключения брака;
· выбор даты и времени подачи заявления о заключении брака (из числа предложенных) в выбранный Вами орган ЗАГС Москвы.

7. Время государственной регистрации заключения брака, которое Вы выбираете при резервировании – это время прибытия в орган ЗАГС в день регистрации заключения брака. Максимальное время на государственную регистрацию заключения брака составляет не более 1 часа 10 минут (без учета времени ожидания, по просьбе новобрачных, опоздавших гостей и т.п.).
Исключение составляет время государственной регистрации заключения брака в помещениях учреждений культуры, где выбранное Вами время – это время начала церемонии бракосочетания.

8. Зарезервированные дата и время государственной регистрации заключения брака не могут быть переданы Вами другим лицам.
Заявление о заключении брака на зарезервированные дату и время подается лично лицами, вступающими в брак, в выбранные день и время.
Заявление о заключении брака подается в письменном виде по установленной форме.
Подача заявления о заключении брака по доверенности не допускается. В случае, если одно из этих лиц не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления о заключении брака, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

9. Отмена либо перенос заявок по резервированию даты и времени регистрации брака не производится.
Если заявление о заключении брака не будет подано Вами в орган ЗАГС Москвы в выбранные Вами день и время, резервирование теряет силу. В этом случае заявление о заключении брака может быть подано Вами в любой другой день с учетом установленных сроков в общем порядке.

10. Информация о состоянии заявки отображается в личном кабинете и поступает на электронную почту заявителя.

11. Для услуги электронного резервирования выделяется часть графика регистрации заключения брака. Поэтому наличие электронного резервирования не исключает возможности подачи заявления о заключении брака в общем порядке.
Исключением является регистрация заключения брака в помещениях учреждений культуры, где для резервирования выделен весь график регистрации заключения брака.