Подать заявление в загс - очень несложная процедура, но очень и очень важная. Именно такой она кажется молодым людям, решившим связать свою судьбу узами брака, поэтому у них и возникает обычно масса вопросов. Но к счастью, практически всегда они легко и быстро решаются.

Что следует в первую очередь знать:

Время работы ЗАГСа

Большинство загсов в нашей стране и, в частности в Москве и Санкт-Петербурге работают по следующему (или близкому к такому) графику: Вторник — Суббота: 9.00 - 18.00 (или 17.30)

Но обратите внимание: Подача заявлений: 9.00 — 17.00,

Перерыв: 14.00 — 15.00. Выходные дни: воскресенье, понедельник. Еще бывает санитарный день - обычно в четвертый четверг каждого месяца.

И все-таки, выбрав дату похода в загс, лучше позвонить и уточнить, не случилось ли там чего. Потому-что придти подавать заявление, и оказаться перед закрытыми дверьми — плохая примета для начала супружеской жизни.

До того как вы (обязательно вдвоем, если кто-то из молодых не сможет явиться лично, от него потребуется отдельное заверенное нотариусом заявление) отправитесь в выбранный ЗАГС, кто-то, обычно жених должен взять там квитанцию на оплату гос пошлины и оплатить ее в банке. Срок действия оплаченной квитанции составляет 2 месяца.

Какой ЗАГС выбрать

Вне зависимости от места жительства граждане нашей страны могут выбрать для регистрации брака любой из загсов в любом городе, с тем небольшим ограничением, что если вы регистрируетесь не по месту постоянного жительства, вам потребуется временная регистрация в данном населенном пункте.

Реальным ограничением на выбор загса чаще является то, в некоторые из них, особенно дворцы бракосочетания, существуют очереди на подачу заявления и записаться на удобные для вас день и время регистрации сложнее, чем в других. Подробнее об очередях и как решается эта проблема на практике здесь.

Правда, в каждом конкретном загсе могут какие-то свои дополнения к общим правилам, это тоже следует учитывать. Например в загсе Грибоедовский (Дворец бракосочетаний) регистрируют только пары, брачующиеся в первый раз. Хотя и здесь бывают исключения. Так, для известного ведущего Дмитрия Диброва при подаче заявления не послужило препятствием даже то, что он пожелал зарегистрировать здесь свой четвертый по счету брак.

Когда подавать заявление в ЗАГС к определенному сроку (например, на красную горку)

Официальные правила гласят, что заявления в загс принимаются не ранее, чем за два месяца до регистрации и не позже чем за 1 месяц. Реально, заявление в некоторых загсах могут принять и раньше, опять же, здесь надо учитывать и иметь в виду, существуют ли в этот загс очереди.

Если у вас есть обоснованные причины зарегистрировать брак в более короткий срок, работники загса, скорее всего, пойдут вам навстречу, хотя и могут попросить документальное подтверждение этих причин.

Если жениху или невесте менее 18 лет

Тогда обращайтесь в местные органы власти за разрешением, там вам тоже потребуется как-то обосновать свою просьбу.

Если брак для вас не первый

Обязательно захватите свидетельство о расторжении предыдущего брака (необходим оригинал документа).

И самое главное: отправляясь подавать заявление в ЗАГС, не забудьте дома паспорт. Это очень обидное недоразумение.

Сам процесс подачи заявления состоит в заполнении специальной анкеты (бланка заявления), которую вам выдадут. В ней надо будет указать общую информацию о себе и подтвердить, что никто из будущих супругов не имеет законных препятствий к заключению брака. Наиболее важное в этом момент состоит в том, что каждый из будущих супругов должен выбрать и указать фамилию, которую он будет носить в браке.

Подав заявление, вы можете подробно расспросить работника загса о том, как будет происходить заключение брака, высказать ваши пожелания о том, насколько торжественным вы хотите его видеть (в некоторых случаях вступающие в брак просят максимально упростить процедуру — об этом надо договариваться именно теперь). Также вы можете заказать какие-то дополнительные услуги, например, фотографа или видеооператора.

А что потом?

А потом в назначенный день и час надо будет появиться в этом загсе и зарегестрировать брак. Если это по каким-то причинам не получится, можно будет потом подать заявление снова. Как видите, все очень просто.