Если вы хотите расписаться в нужное Вам время, а не полагаться на случай, придется каким-либо образом занять место в начале очереди. Как это сделать?

Вы – влюбленная пара, и Вы решили узаконить свои отношения.

Введение

С детства свою свадьбу каждый представляет по-разному. Девушки, возможно более мечтательны по своей натуре, представляют свою свадьбу как-то очень красиво. Ведь невеста на свадьбе и правда самая красивая (вместе с женихом), вся в белом платье, с фатой, самая счастливая в мире (опять же вместе с женихом)… Так романтично…
Так вот, но самой свадьбе всегда предшествует подготовка. Надо все купить, все заказать и ни о чем не забыть. Но еще раньше нужно все запланировать…

Планирование свадьбы

К планированию все тоже подходят по-разному, некоторые хотят более определенный график на этот торжественный день, другим – сам график не так и важен.
Те люди, которые хотят успеть в этот торжественный день как можно больше обычно хотят расписаться в определенное время.

Как подавать заявление о регистрации брака в ЗАГС?

В ЗАГСах принята такая процедура – в 9 утра ровно за 2 месяца до даты, на которую будет производиться запись, ЗАГС открывает свои двери для всех желающих. Все заходят живой очередью и записываются каждый на нужно время.
Но дело в том, что ЗАГС обслуживает одну пару порядка 20 минут, поэтому «хорошее время» быстро заканчивается.

«Хорошее время для свадьбы» - что это?

Что такое «хорошее время» именно для Вас, знаете только Вы, но чаще всего «хорошим» считается время от 11.30 до 13.30, так как раньше 11.30 приехать в ЗАГС достаточно проблематично из-за того, что будет необходимо встать очень рано (особенно невесте, чтобы нарядится), а если Вы живете в разных концах Москвы и еще планируете проводить выкуп невесты, то совсем нереально. С другой стороны сильно поздно ехать в ЗАГС тоже не хочется, так как после ЗАГСа многие едут сразу венчаться, да и погулять хочется, пофотографироваться…

Очередь для подачи заявлений в ЗАГС

Если вы хотите расписаться в нужное Вам время, а не полагаться на случай, придется в этой самой живой очереди каким-либо образом занять место в начале. Как это сделать?
В весеннее-летне-осенний период желающих расписаться очень много, особенно это касается таких больших городов, как Москва.

Как занять очередь в ЗАГС?

Очередь в ЗАГС формируется следующим образом. В Интернете люди разыскивают таких же людей, как и они, кто тоже хочет жениться в тот же день. Происходит это с помощью поисковиков на всяких форумах и сайтах, ну таких как этот Свадебный Форум. Далее первый человек (чаще почему-то этим человеком является девушка) начинает вести список пар в ЗАГС, в этих найденных местах (лучше во всех) этот список дублируется. Каждый, кто хочет добавиться в этот список, сообщает об этом человеку, кто ведет этот список, и только этот человек может изменять и дополнять список в ЗАГС. Каждая новая желающая пара записывается в конец списка.

Начните вести список в ЗАГС прямо сейчас или посмотрите, не начал ли кто-нибудь другой вести такой список. Вы выбираете нужный Вам ЗАГС, создаете новую тему, далее следите за обновлениями списка и сообщениями о всеобщем сборе. Также Вы можете Зарегистрироваться на других Форумах о свадьбе и вести Списки параллельно в нескольких местах...

Списки будут вестись во все ЗАГСы

Что дает список в ЗАГС?

Где-то за 2-4 недели до даты подачи заявления (то есть где-то за 2,5 – 3 месяца до даты регистрации брака) назначается общий сбор людей из этого списка. На этом сборе люди договариваются нести дежурство у ЗАГСа. Одной паре продежурить у ЗАГСа круглосуточно несколько дней не представляется возможным, поэтому люди и объединяются, чтобы нести дежурство по очереди.

Как происходит дежурство у ЗАГСа?

Примерно за 3-4 дня (во дворцах бракосочетания (ДБС), возможно, за 1-2 недели) у ЗАГСа организуется КРУГЛОСУТОЧНОЕ дежурство. То есть каждая пара дежурит в назначенное время у входа в ЗАГС (или ДБС), например, 3-6 часов. Если к ЗАГСу в это время приходят другие люди, то дежурящие сообщают им, об очереди и по желанию записывают их в конец общего списка (а также предлагают дежурить вместе с ними).
В последний вечер перед подачей заявлений в ЗАГС все пары из списка собираются у ЗАГСа, происходит перекличка и далее все дежурят всю ночь вместе…

Зачем нужно дежурство?

Утром все пары из списка в ЗАГС образуют живую очередь (где-то за 30-40 минут они встают ко входу). Тем же парам, кто приезжают рано утром (часов в 7, например), все сообщают, что очередь здесь стоит уже несколько дней. Вновь приехавшие становятся в конец всей очереди, а Вы – те, кто был в этом списке и нес дежурство стоите в начале очереди и записываетесь на желаемое время. Часто случается, что новоприехавшие не хотят становится в конец очереди, будьте к этому готовы, они не верят, что вы тут стоите уже несколько дней и все такое. Тут-то Вам и пригодится тот факт, что Вас несколько десятков человек.
Необходимо учесть тот факт, что ЗАГС в один день принимает 30-40 пар, поэтому, если вы стоите 50м номером, то существует вероятность, что Вы просто не успеете записаться на любое время.

Если Вы женитесь не в пятницу и не в субботу

Также следует оговориться, что такие «проблемы» существуют только на роспись в пятницу и субботу, на другие дни можно прийти и за месяц и обнаружить вполне хорошее свободное время…

Неофициальный статус списков в ЗАГСы

Ведение списков в ЗАГС в Интернете и где-либо еще (развешивание бумажек у ЗАГСА и т.д., кстати, эти самые бумажки очень быстро срывают сами сотрудники ЗАГСа – чтобы избежать недоразумений, если таких списков будет несколько), кроме самого ЗАГСа является неофициальным и не имеет никакой юридической силы. Список записанных в ЗАГСе обретает юридическую силу только после подачи Вами заявления, то есть каждому приписывается выбранное ими время. То есть доказать кому-то из сотрудников ЗАГСа, что «вот эти люди влезли без очереди, а мы тут вели этот список уже несколько месяцев в Интернете, а потом еще неделю дежурили у ЗАГСа», - у Вас не получится. Эти списки неофициальны, и более того – говорить про них служащим ЗАГСа просто не стоит – они это все не поддерживают совсем. Не поддерживают просто из-за того, что периодически у людей возникают конфликты из-за того, что одни знали про этот список, а другие вели этот список где-то еще… и договориться, кто первый пойдет подавать заявление – не представляется возможным (поэтому в начале и было написано, что лучше имеющийся список копировать во все места, где люди ведут эти списки – просто во избегании недоразумений, а если кто-то из вашего списка нашел еще один список на эту же дату в ваш ЗАГС – нужно сообщить об этом всем и договориться , что делать).
Эти списки нужны просто для того, чтобы найти людей, желающих жениться в тот же день, что и Вы, и всем вместе сделать все, чтобы каждый из Вас выбрал нужное ему время регистрации брака.

На последок

Такие вот «трудности» являются первыми на пути будущей семейной пары, поэтому относитесь к ним с пониманием, ничего сильно тяжелого в этом нет, а подежурить с любимым человеком у того места, где совсем скоро мы станете мужем и женой – по-моему, очень даже здорово и романтично!!!
Удачи Вам!